ИП на УСН сдают декларации до 2 мая

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

2
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 апреля
При УСН «доходы минус расходы» нельзя учесть затраты на аренду жилого помещения для ведения предпринимательской деятельности
22 марта
При создании филиала организация теряет право на применение УСН
16 марта
«Упрощенщики» вправе учесть в расходах взносы на капремонт, которые платит за помещение в многоквартирном доме

Минфин: стоимость подписки на газеты и журналы не уменьшает налоговую базу по УСН

1 июня 2015

Организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы». Вправе ли она включить в состав расходов затраты на подписку на профессиональные периодические издания? Нет, не вправе,  ответили специалисты Минфина России в письме от 07.05.15 № 03-11-03/2/26501.

Объяснение довольно простое. При определении налоговой базы по УСН налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы, перечисленные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Перечень разрешенных затрат «упрощенщика», приведенный в указанной норме, является закрытым, и расходы на периодику в этом списке не названы. Следовательно, стоимость подписки на журналы и газеты не включается в состав расходов, уменьшающих налоговую базу при УСН.

Аналогичное мнение Минфин высказывал в письмах от 28.10.13 № 03-11-11/45487 и от 10.08.09 № 03-11-06/2/151 (см. «Минфин: «упрощенщики» не вправе учитывать расходы на приобретение периодических изданий»).

Вместе с тем, есть судебные решения с противоположным выводом. Так, ФАС Западно-Сибирского округа указал, что налогоплательщик на УСН правомерно включил в материальные расходы стоимость периодических изданий. В данном случае компания, оказывающая юридические и экономические услуги, выписывала периодические издания, которые имели соответствующую направленность. А поскольку затраты непосредственно связаны с производственной деятельностью организации, то стоимость подписки на журналы и газеты правомерно отнесена на расходы (постановление от 22.01.07 № Ф04-8976/2006(29957-А67-40)). ФАС Поволжского округа также признал правомерным учет в материальных расходах стоимости подписки на журнал по налоговой тематике (постановление от 30.10.08 № А65-1419/2008).
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер