Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Доход в виде доли вышедшего участника ООО, которую распределили между оставшимися учредителями, облагается НДФЛ

24 июля 2015

После выхода участника из общества с ограниченной ответственностью его доля в уставном капитале была распределена между оставшимися учредителями. Как определить полученный ими доход в целях уплаты НДФЛ? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 25.06.15 № 03-04-05/36805.

Участник ООО вправе выйти из организации в любое время, независимо от согласия как других участников, так и самого общества, если это предусмотрено уставом. В этом случае его доля в уставном капитале переходит к обществу и может быть распределена между остальными участниками. При этом организация обязана выплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли. Размер такой выплаты определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества. Об этом сказано в подпункте 6.1 статьи 23 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (также см. «Оформляем выход участника из ООО и рассчитываем связанные с этим налоги»).

Таким образом, доход участников ООО в пользу которых была распределена доля, определяется исходя из действительной стоимости доли бывшего участника и соответствующей части доли в уставном капитале ООО, полученной каждым участником при распределении доли. Аналогичная позиция выражена в письмах Минфина России от 15.03.13 № 03-04-06/8031 и от 28.02.13 № 03-04-06/5947 (см. «Минфин: в случае увеличения долей участников ООО за счет доли вышедшего из общества физлица, у оставшихся участников возникает доход, облагаемый НДФЛ»). Организация, участники которой получили указанный выше доход,  должна удержать с него НДФЛ при любой денежной выплате участникам или сообщить в инспекцию, что удержать налог невозможно.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 4 комментария
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер