Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
14 ноября
Минфин разъяснил, какие расходы прошлых лет «упрощенщик» может учесть при переходе с УСН-6% на УСН-15%
10 ноября
ИП на УСН должен учесть доходы от продажи имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности
9 ноября
В доходы агента на УСН включается только сумма агентского вознаграждения

Минфин напомнил, как учитывать расходы на товары, купленные для перепродажи, при переходе с ЕНВД на УСН

13 января 2017

В период применения ЕНВД организация приобрела товары для дальнейшей перепродажи. Вправе ли налогоплательщик учесть стоимость этих товаров после перехода на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы»? Ответ на этот вопрос, зависит от того, когда были перечислены деньги поставщику: в период применения «вмененки» или уже после перехода на «упрощенку». Подробности — в письме Минфина России от 20.12.16 № 03-11-06/2/76440.

Как известно, при определении налоговой базы по УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» налогоплательщик вправе учесть расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации. Об этом сказано в подпункте 23 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. При этом в пункте 2 статьи 346.17 НК РФ оговорены условия признания расходов. Первое: расходами налогоплательщика, применяющего УСН, признаются затраты после их фактической оплаты. И второе: расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются по мере реализации таких товаров.

Таким образом, стоимость товара, полученного в период применения ЕНВД, но оплаченного и реализованного в период применения «упрощенки», можно списать в расходы по УСН.

Однако если деньги за товар, предназначенный для дальнейшей реализации, перечислены в период ЕНВД, то учесть такие расходы при расчете базы по УСН не получится. Обоснование — в статье 346.25 НК РФ ничего не сказано о возможности уменьшать налоговую базу по УСН на расходы, фактически произведенные в период применения ЕНВД.

Также см. ««Упрощенщик» не вправе учесть расходы на приобретение товаров, произведенные в период применения ЕНВД», «Практические советы для тех, кто собирается покинуть «вмененку»».

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер