Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
20 ноября
Компенсационные выплаты «обманутым дольщикам» будут освобождены от НДФЛ
17 ноября
Годовая премия в 6-НДФЛ: налоговики напомнили, как определить даты фактического получения дохода
16 ноября
Минфин сообщил, облагаются ли НДС суммы, которые работодатель переводит на смарт-карты работников для оплаты питания

ФНС сообщила, как отразить в расчете 6-НДФЛ премию, выплаченную работнику после его увольнения

16 октября 2017

Организация расторгла трудовой договор с работником. После увольнения бывшему сотруднику была начислена и выплачена премия за выполненные трудовые обязанности. Как отразить этот доход в расчете 6-НДФЛ? Ответ на этот вопрос содержится в письме ФНС России от 05.10.17 № ГД-4-11/20102@.

Как известно, датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который работнику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности (п. 2 ст. 223 НК РФ). В случае прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца датой фактического получения дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который был начислен доход.

А что считать датой фактического получения дохода в целях НДФЛ в отношении премий по итогам работы за квартал или год? Ведь на практике нередко возникают ситуации, когда начисление годовой премии происходит уже после прекращения трудовых отношений. Например, работник уволен 15 января, а годовая премия (на основании приказа от 25.02.17) выплачена 27 февраля. Ранее в ФНС заявляли, что в подобной ситуации датой получения премиальных признается последний день месяца, которым датирован приказ о выплате работникам премии (см. «Налоговики изменили позицию по вопросу отражения в 6-НДФЛ премий за результаты работы»).

Но в Минфине с такой позицией не согласились. Так, в недавнем письме от 29.09.17 № 03-04-07/63400 представители министерства заявили, что при перечислении НДФЛ с суммы годовой премии налоговый агент должен руководствоваться общими правилами, установленными пунктом 1 статьи 223 НК РФ. Напомним, данная норма гласит, что датой фактического получения дохода считается день выплаты дохода, в том числе перечисления средств на счет налогоплательщика. Таким образом, при выплате работникам премии по итогам работы за год датой фактического получения такого дохода признается день выплаты премии (см. «Минфин высказался о том, как определять дату получения дохода в виде годовой премии»).

Учитывая позицию финансового ведомства, специалисты ФНС сообщили, что дата фактического получения дохода работника в виде премии за производственные результаты (единовременной, за квартал или год), выплачиваемой после увольнения работников, определяется как день выплаты такого дохода.

Для наглядности налоговики привели примеры того, как в разделе 2 расчета 6-НДФЛ отразить премиальные, выплаченные бывшим работникам по итогам работы за месяц и за год.

1. Премия за месяц

Бывшему сотруднику (последний день работы — 14.08.17) на основании приказа от 31.08.17 выплачена 08.09.17 ежемесячная премия по итогам работы за август. Данная операция отражается разделе 2 следующим образом:

  • по строке 100 «Дата фактического получения дохода» — 14.08.2017 (последний день работы);
  • по строке 110 «Дата удержания налога» — 08.09.2017;
  • по строке 120 «Срок перечисления налога» — 11.09.2017 (с учетом п. 7 ст. 6.1 НК РФ);
  • по строкам 130 «Сумма фактически полученного дохода», 140 «Сумма удержанного налога» — соответствующие суммовые показатели.

2. Премия за год

Уволенному сотруднику (дата увольнения 15.01.17) на основании приказа от 25.02.17 выплачена 27.02.17 премия по итогам работы за 2016 год. Данная операция в отражается разделе 2 расчета следующим образом:

  • по строке 100 «Дата фактического получения дохода» — 27.02.2017;
  • по строке 110 «Дата удержания налога» — 27.02.2017;
  • по строке 120 «Срок перечисления налога» — 28.02.2017;
  • по строкам 130 «Сумма фактически полученного дохода», 140 «Сумма удержанного налога» — соответствующие суммовые показатели.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать свой или задать вопрос
Все 4 комментария
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер