Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Минфин напомнил, какими документами можно подтвердить командировочные расходы, оплаченные банковской картой

25 октября 2017

Работник оплачивает командировочные расходы (например, проживание в гостинице) банковской картой. Какие документы в описанной ситуации могут подтвердить расходы на командировку в целях налогообложения прибыли? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 06.10.17 № 03-03-06/1/65253.

Как известно, затраты на командировки можно учитывать в расходах на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса при условии, что они документально подтверждены и экономически обоснованы. Документальным подтверждением командировочных расходов является авансовый отчет работника об израсходованных в командировке суммах. К авансовому отчету прилагаются документы, подтверждающие расходы (п. 26 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749). Какие документы должны быть в наличии, если работник оплатил проживание в гостинице не наличными, а своей банковской картой?  

Отвечая на этот вопрос, чиновники ссылаются на Положение об эмиссии платежных карт, утв. ЦБ РФ 24.12.04 № 266-П.  В пункте 3.1 Положения сказано следующее. При совершении операции с использованием платежной карты составляется документ на бумажном носителе и (или) в электронной форме. Он является основанием для осуществления расчетов по указанным операциям и подтверждает их совершение. Документом на бумажном носителе может быть слип, квитанция электронного терминала и другие аналогичные документы, свидетельствующие о факте совершения операции, уточняют в Минфине. Далее авторы письма делают следующий вывод. Чтобы подтвердить факт расходов, оплаченных в командировке банковской картой, работник должен приложить к авансовому отчету вышеназванные документы, подтверждающие совершение операции по карте.

Напомним, что похожие разъяснения содержатся в письме Минфина от 06.04.15 № 03-03-06/2/19106. В этом письме чиновники дополнительно отметили, что в квитанции электронного терминала должна быть указана фамилия держателя банковской карты (см. «Минфин разъяснил, как можно учесть командировочные расходы, оплаченные с банковской карты организации»).

Такая же позиция выражена в письме ФНС от 22.06.11 № ЕД-4-3/9876. Причем налоговики считают, что затраты на командировки можно признать даже в том случае, если деньги списаны с банковской карты иного лица. Но в этом случае необходимо подтвердить, что командированный сотрудник возместил такому лицу понесенные затраты. Например, это может быть расписка о возврате средств (см. «Командировочные расходы сотрудника можно учесть при налогообложении прибыли, даже если они оплачены банковской картой другого лица»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

2 912
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер