Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
Вчера
Минфин: договор доверительного управления имуществом лишает налогоплательщика права на применение УСН с объектом «доходы»
14 ноября
Минфин разъяснил, какие расходы прошлых лет «упрощенщик» может учесть при переходе с УСН-6% на УСН-15%
10 ноября
ИП на УСН должен учесть доходы от продажи имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности

ФНС: предприниматель не может сменить «упрощенку» на ПСН в течение календарного года

30 октября 2017

Индивидуальный предприниматель сдает в аренду объекты недвижимости и применяет в отношении этой деятельности упрощенную систему налогообложения. Может ли он перевести эту деятельность на патентную систему налогообложения в течение календарного года? Нет, это невозможно, отвечают специалисты ФНС России в письме от 20.09.17 № СД-4-3/18795@.

Авторы письма обращают внимание на пункт 6 статьи 346.13 НК РФ. В нем сказано, что «упрощенщики» вправе перейти на иной режим налогообложения (в том числе на ПСН) с начала очередного календарного года. О переходе необходимо уведомить налоговый орган. Уведомление осуществляется не позднее 15 января того года, в котором осуществляется переход на иной режим налогообложения.

На этом основании в Минфине полагают, что индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, не вправе до конца года перейти на ПСН. Отметим, что аналогичный порядок перехода на ПСН действует и для предпринимателей на ЕНВД. См. «ФНС: уйти с «вмененки» на патент предприниматель может только по окончании календарного года».

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер