Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Минфин сообщил, облагается ли взносами компенсация родителям платы за содержание ребенка в детском саду

Минфин сообщил, облагается ли взносами компенсация родителям платы за содержание ребенка в детском саду
8 декабря 2017 8 декабря 2017

Организация компенсирует работнику часть родительской платы за содержание его ребенка в детском саду. Облагаются ли эти средства страховыми взносами? И можно ли учесть компенсацию в расходах по налогу на прибыль? На оба вопроса Минфин ответил утвердительно (письмо от 22.09.17 № 03-03-06/1/61518).

Налог на прибыль

Для начала авторы письма напомнили, что Трудовой кодекс выделяет два вида компенсационных выплат. А именно:

  • связанные с особыми условиями труда и являющиеся частью зарплаты (ст. 129 ТК РФ);
  • установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных законом обязанностей (ст. 164 ТК РФ).

Денежная выплата работникам на содержание их детей в детских дошкольных учреждениях не относится к компенсационным выплатам, названным в ТК РФ, заявили в Минфине. Но это не значит, что такие расходы нельзя учесть в расходах на оплату труда. Ведь установленный статьей 255 НК РФ перечень расходов на оплату труда не является закрытым. В пункте 25 указанной статьи сказано: к затратам на оплату труда относятся также другие виды расходов, произведенных в пользу работника, при условии, что они предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором.

Статьей 135 ТК РФ определено, что заработная плата работника определяется в трудовом договоре в соответствии с принятыми у работодателя системами оплаты труда (ст. 135 ТК РФ). Системы оплаты труда (тарифные ставки, оклады, доплаты, надбавки, премии и т.п.) устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Исходя из указанных норм, авторы письма делают вывод. Если выплаты работнику предусмотрены локальным актом (положением о порядке оплаты труда), трудовым или коллективным договором, то такие расходы можно учесть при расчете налоговой базы по налогу на прибыль.

Страховые взносы

По поводу начисления взносов специалисты Минфина заявили следующее. Объектом обложения страховыми взносами являются выплаты, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ). Перечень выплат, которые не облагаются страховыми взносами, приведен в статье 422 НК РФ. Суммы компенсаций за содержание в дошкольном учреждении детей работников, в этой статье не упомянуты. Следовательно, такие суммы облагаются взносами в общем порядке как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений работника и работодателя.

Напомним, что аналогичную позицию недавно выразила ФНС в письме от 14.09.17 № БС-4-11/18312 (см. «ФНС: оплата санаторно-курортных путевок и компенсация родителям расходов на детский сад облагаются страховыми взносами»).

Вместе с тем, Минтруд России заявлял, что компенсация платы за детский сад не признается объектом обложения страховыми взносами. Обоснование — работодатель оплачивает услуги детсада за лиц (детей), которые не являются его сотрудниками (см. «Компенсация работодателем платы за посещение детьми работников детского сада не включается в базу для начисления страховых взносов»). Аналогичную позицию занимают и суды (см., например, «Верховный суд: выплачиваемая работодателем компенсация родителям платы за содержание ребенка в детском саду страховыми взносами не облагается»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

1 711
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер