Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Материалы по теме
Вчера
Верховный суд не разрешил организации учесть расходы на ремонт в жилом доме, арендованном у директора под офис
18 октября
Организация-правопреемник может учесть убытки присоединенной организации только при наличии подтверждающих документов
18 октября
Минфин разъяснил, как можно подтвердить расходы на перелет, если в посадочном талоне отсутствует штамп о досмотре

Минфин сообщил, когда премии, выплаченные работникам, можно учесть в расходах

21 февраля 2017

В I квартале 2017 года организация начислила и выплатила работникам премии по итогам работы за 2016 год. Можно ли учесть расходы на выплаты премий в периоде их начисления, т.е. в 2017 году? Да, можно, полагают специалисты Минфина России (письмо от 06.02.17 № 03-03-06/2/5954).

Авторы письма напоминают, что стимулирующие начисления, премии и единовременные поощрительные начисления, предусмотренные трудовыми или коллективными договорами, включаются в расходы на оплату труда (ст. 255 НК РФ). В то же время в пункте 4 статьи 272 НК РФ оговорено, что в целях налогообложения прибыли расходы на оплату труда учитываются ежемесячно исходя из начисленных сумм.

На этом основании в Минфине полагают, что в том случае, когда организация не формировала резерв на выплату ежегодного вознаграждения, годовые премии работникам учитываются в целях налогообложения прибыли организаций в периоде их начисления. То есть в рассматриваемом случае — в первом квартале 2017 года.

Также см. «Минфин напомнил, при каких условиях расходы на выплату премий работникам можно учесть в целях налогообложения прибыли».

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер