Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Материалы по теме
Сегодня
В раздел 3 расчета по страховым взносам надо включать уволенных работников
Вчера
Утверждены предельные размеры базы для начисления страховых взносов в ФСС и взносов по «обычному» тарифу в ПФР на 2018 год
22 ноября
Минфин: порядок начисления взносов по доптарифам зависит не только от условий труда, но и от того, имеет ли работник право досрочную пенсию

Минфин разъяснил порядок начисления НДФЛ и страховых вносов на зарплату дистанционного работника

20 марта 2017

Организация заключила с гражданином РФ трудовой договор о дистанционной работе за рубежом. Обязан ли работодатель начислять страховые взносы на доходы этого работника? Да, обязан, ответил Минфин России в письме от 22.02.17 № 03-04-06/10460. В этом же письме чиновники напомнили, что в описанной ситуации работодатель не признается налоговым агентом по НДФЛ, а потому не должен удерживать и перечислять налог в бюджет.

Страховые взносы

Согласно пункту 1 статьи 420 НК РФ, объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты, которые начислены в рамках трудовых отношений в пользу физлиц, подлежащих обязательному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (то есть застрахованных лиц). Граждане Российской Федерации, работающие по трудовому договору, относятся к застрахованным лицам по обязательному пенсионному, медицинскому и социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Следовательно, выплаты, начисляемые в пользу работника — гражданина РФ, облагаются взносами, независимо от того, где трудится такой сотрудник: в России или за рубежом.

НДФЛ

Что касается налогообложения НДФЛ, то здесь разъяснения следующие.

Согласно положениям статьи 209 НК РФ, объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный:

  • от источников в РФ и (или) от зарубежных источников — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;
  • от источников в РФ — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

Вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации относится к доходам, полученным от источников за рубежом. Об этом сказано в подпункте 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ. В то же время известно, что налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами России, платят НДФЛ самостоятельно (подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Таким образом, в отношении доходов сотрудника, полученных за выполнение трудовых обязанностей за рубежом, российская организация-работодатель не признается налоговым агентом по НДФЛ, вне зависимости от того, какой налоговый статус имеет этот работник.

Добавим, что, если физические лица являются налоговыми резидентами РФ, они должны самостоятельно исчислить, задекларировать и уплатить НДФЛ по завершении налогового периода (подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ). Если же работники налоговыми резидентами РФ не признаются, то доход в виде зарплаты вовсе не облагается НДФЛ в России (также см. «Работодатель не признается налоговым агентом по НДФЛ в отношении зарплаты дистанционного работника, который трудится за границей»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер