Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
До 30.06 старую ККТ надо заменить на онлайн-кассу Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
24 мая
Чиновники назвали условия, при соблюдении которых российская организация может зачесть налоги, уплаченные за рубежом
18 мая
В резерв по сомнительным долгам включается та часть дебиторской задолженности, которая превышает кредиторскую задолженность перед тем же контрагентом
16 мая
Взысканный через суд штраф за нарушение условий договора учитывается на дату вступления в силу решения суда

У АО не возникнет налогооблагаемого дохода, если уменьшение его уставного капитала обусловлено требованиями законодательства

13 апреля 2017

Акционерное общество приняло решение об уменьшении уставного капитала. Будет ли облагаться налогом на прибыль организаций соответствующий доход общества? Ответ на этот вопрос зависит от того, что послужило причиной для принятия решения об уменьшении УК. Подробности — в письме Минфина России в письме от 21.03.17 № 03-03-06/2/18874.

По общему правилу, суммы уменьшения уставного капитала должны включаться во внереализационные доходы общества, если акционеры отказались от возврата им соответствующих частей вкладов в УК. Об этом сказано в пункте 16 статьи 250 НК РФ. В то же время в подпункте 17 пункта 1 статьи 251 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде сумм, на которые произошло уменьшение уставного (складочного) капитала организации в соответствии с требованиями законодательства РФ

На этом основании в Минфине  делают следующий вывод. Если акционерное общество уменьшает свой уставный капитал в соответствии с требованиями действующего законодательства (например, при падении стоимости чистых активов ниже величины уставного капитала), то сумма уменьшения УК не признается объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций. В иных случаях общество включает соответствующую сумму в состав внереализационных доходов.

Так же см. «При добровольном уменьшении уставного капитала ООО у его участников возникнет налогооблагаемый доход».

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер