Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Материалы по теме
1 декабря
Неполное рабочее время, работа по совместительству во время декрета, командировка в обособленное подразделение: читаем разъяснения Минтруда
23 ноября
Верховный суд разъяснил, полагается ли выходное пособие работникам, уволенным в связи с «закрытием» ИП
21 ноября
Минтруд разъяснил, можно ли уволить совместителя, если на «совмещаемую» должность нашли «основного» работника

Минтруд ответил на вопросы, связанные с проведением независимой оценки квалификации работника

27 апреля 2017

Зачем работнику получать независимую оценку квалификации? Вправе ли работодатель расторгнуть трудовой договор, если работник «провалил» профэкзамен? Ответы на эти и другие вопросы, связанные с проведением независимой оценки квалификации, опубликованы на сайте Минтруда.

Какое значение имеет оценка квалификации?

Напомним, что независимая оценка квалификации работников или соискателей — это профессиональный экзамен, при помощи которого можно выявить, соответствует ли квалификация человека положениям профстандарта (см. «Профессиональные стандарты: когда и как их должны применять работодатели»).  Порядок проведения такого экзамена утвержден постановлением Правительства РФ от 16.11.16 № 1204 (см. «Правительство утвердило правила проведения независимой оценки квалификации работников» и «Что нужно знать работодателю и работнику о независимой оценке квалификации»).

По мнению Минтруда, свидетельство о квалификации, подтверждающее успешное прохождение профессионального экзамена, пригодится соискателю при трудоустройстве. Ведь, если у человека нет профессионального образования, то оценка квалификации даст ему возможность более уверенно чувствовать себя на рынке труда и планировать профессиональную карьеру. Если же экзамен «провален», соискатель получит заключение, которое подскажет ему и работодателю, какие знания и умения нужно приобрести, чтобы в дальнейшем успешно пройти профессиональный экзамен.

Может ли работодатель уволить сотрудника из-за того, что тот не сдал экзамен?

Оценка квалификации является добровольной как для работников, так и для работодателей, и не влечет за собой каких-либо обязательных последствий или требований, уверяют чиновники. В связи с этим работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником, не получившим свидетельство о квалификации.

Где можно пройти оценку квалификации?

Пройти оценку можно в одном из центров оценки квалификаций. Информация о центрах, сроках действия свидетельств о квалификации, а также документах, необходимых для прохождения экзамена по соответствующей квалификации, размещается в специальном реестре сведений на сайте автономной некоммерческой организации «Национальное агентство развития квалификаций» (nok-nark.ru).

Сколько стоит оценка?

Если профэкзамен проводится по инициативе работодателя, то за услуги центра оценки квалификаций платит работодатель. При этом работодатели, оплачивающие оценку квалификации сотрудников, могут учитывать такие затраты при налогообложении прибыли, а также при расчете ЕСХН и единого налога по УСН. Кроме этого, суммы оплаты работодателем независимой оценки квалификации работника не облагаются НДФЛ (п. 21.1 ст. 217 НК РФ).

Если инициатором оценки является сотрудник (соискатель), то именно он должен оплачивать экзамен. В таком случае он может получить налоговый вычет по НДФЛ в сумме понесенных расходов, но не более 120 000 рублей в год в совокупности по четырем видам социальных вычетов, указанных в подп. 2-5 п. 1 ст. 219 НК РФ (см. «Затраты на независимую оценку квалификации работников можно будет учитывать в расходах»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер