Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Минфин разъяснил, как рассчитать НДФЛ при продаже одним из супругов унаследованной им от второго доли в ООО

Минфин разъяснил, как рассчитать НДФЛ при продаже одним из супругов унаследованной им от второго доли в ООО
1 августа 2017
Артем Пилипко Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

Находясь в браке, супруг приобрел долю в уставном капитале ООО. Впоследствии доля перешла к его жене в порядке наследования. Сможет ли наследница уменьшить доходы от продажи доли на сумму расходов по ее приобретению? Да, сможет, считают специалисты Минфина России (письмо от 13.07.17 № 03-04-05/44757).

Аргументы у авторов комментируемого письма достаточно простые. В статье 34 Семейного кодекса определено, что к общему имуществу супругов относятся доли в капитале, приобретённые за счёт общих доходов супругов, независимо от того, кем из супругов были внесены денежные средства. Следовательно, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по приобретению доли в уставном капитале ООО, если оплата соответствующих расходов была произведена за счёт общей собственности супругов

На этом основании в Минфине делают следующий вывод. Если доля в уставном капитале общества была приобретена супругом-наследодателем в период брака за счёт общего имущества супругов, то супруга-наследополучатель при определении налоговой базы по НДФЛ сможет уменьшить доходы от продажи этой доли на сумму фактически произведённых и документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением доли.

О начислении НДФЛ на доли в уставном капитале также см.:

Экстерн Бесплатно заполнить и сдать 6‑НДФЛ через интернет
852