Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
Вчера
Верховный суд: проверяющие не вправе оштрафовать страхователя за непредставление расчетных листков по каждому работнику
17 ноября
Верховный суд: компенсация стоимости путевки на санаторно-курортное лечение работников не облагается страховыми взносами
14 ноября
Заполнение РСВ: в Минфине разъяснили, как отразить в расчете по взносам командировочные расходы и компенсацию за использование личного автомобиля

Платежи, которые организация вносит по договорам страхования ответственности должностных лиц, облагаются страховыми взносами

11 сентября 2017

Предприятие заключает со страховой компанией договоры страхования ответственности должностных лиц для исполнения ими обязанностей членов совета директоров. Страховая премия уплачивается единовременно за всех застрахованных должностных лиц организации, и их состав может изменяться в течение срока действия договора. Надо ли начислять страховые взносы на страховые выплаты по таким договорам? Да, нужно, считают в Минфине. Подробности — в письме от 30.08.17 № 03-15-06/55670.

Исчерпывающий перечень выплат, не облагаемых взносами, приведенный в статье 422 Налогового кодекса. Так, не начисляются взносы на суммы платежей по договорам обязательного страхования, договорам добровольного личного страхования или договорам негосударственного пенсионного страхования (подп. 5 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Что касается страхования ответственности должностных лиц, то оно не имеет отношения ни к обязательному страхованию, ни к добровольному личному или пенсионному страхованию. Такой вид страхования, согласно статье 4 Закона РФ от 27.11.92 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», относится к имущественному страхованию.

Следовательно, суммы страховых платежей (страховых премий) по договорам страхования ответственности руководителей организации облагаются взносами в общем порядке.

При этом в Минфине обращают внимание на следующее. После заключения договоров страхования ответственности каждое должностное лицо становится застрахованным.  В связи с этим для того, чтобы определить размер выплаты в пользу каждого члена совета директоров, необходимо персонифицировать сумму страховых платежей.

Добавим, что страховые премии, которые организация вносит по договорам страхования ответственности директоров и иных должностных лиц, облагаются также НДФЛ (см. «На сумму взносов, которые организация вносит по договору страхования ответственности руководителей, нужно начислять НДФЛ»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер