Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Материалы по теме
Вчера
Налоговый агент не должен возвращать НДФЛ, который был удержан до того, как работник подал заявление на вычет
Вчера
Минфин разъяснил, как рассчитать НДФЛ при выходе участника из ООО, если взнос в уставный капитал был осуществлен имуществом
23 ноября
Суммы, заплаченные за обучение работников технике безопасности и охране труда, не облагаются ни НДФЛ, ни страховыми взносами

Минфин напомнил, как получить имущественный вычет при продаже квартиры, полученной по договору мены

12 сентября 2017

В рамках программы переселения из ветхого жилья физлицо получило по договору мены новую квартиру. Полученное жилье налогоплательщик планирует продать до истечения минимального срока владения. Можно ли при расчете налоговой базы по НДФЛ уменьшить доход от реализации жилья на расходы в виде стоимости квартиры, полученной по договору мены? Да, можно, ответил Минфин России в письме от 25.08.17 № 03-04-05/54847.

Чиновники рассуждают следующим образом. Если из соглашения о передаче налогоплательщиком в собственность администрации города своего жилья и получении взамен в собственность новой квартиры следует, что каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороне один товар в обмен на другой, то такое соглашение имеет характер договора мены. А, согласно статье 567 Гражданского кодекса, к договору мены применяются правила о купле-продаже. Соответственно, при продаже квартиры, полученной по договору мены, налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу по НДФЛ на общих основаниях. Сделать это можно двумя способами.

Первый — воспользоваться имущественным налоговым вычетом (п. 2 ст. 220 НК РФ). При этом нужно учитывать, что, если жилье находилось в собственности физлица менее минимального предельного срока владения (3 года или 5 лет в зависимости от ситуации, ст. 217.1 НК РФ), то максимальный размер имущественного налогового вычета составляет 1 млн. рублей.

Второй — уменьшить сумму налогооблагаемых доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества. При этом в расходы, связанные с приобретением квартиры, включается стоимость, указанная в соответствующем договоре о мене.

Напомним, что аналогичная позиция выражена в письмах от 17.05.16 № 03-04-05/28247от 10.11.15 № 03-04-05/64521 (см. «Минфин разъяснил, как уменьшить доход от продажи жилья, которое было получено по договору мены с доплатой взамен квартиры в сносимом доме»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер