Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
16 ноября
Налоговики не могут отказать в возмещении НДС лишь на том основании, что у импортера нет оригинала транспортной накладной
2 ноября
При перемещении товаров между головной организацией и ее филиалом, расположенным в другой стране ЕАЭС, НДС не взимается
1 ноября
НДС, предъявленный подрядчиком при капстроительстве, можно заявить к вычету в течение трех лет после принятия строительных работ на учет

Минфин напомнил, как исчислить НДС, если право собственности на товар переходит к покупателю позже отгрузки

13 сентября 2017

При реализации товаров продавец должен начислить НДС на дату отгрузки товаров, независимо от момента перехода права собственности, установленного договором. Об этом напомнил Минфин России в письме от 28.08.17 № 03-07-11/55118.

В письме рассмотрен частный случай. Организация реализует товар по договорам поставки. В соответствии с договором, переход права собственности на товар определен как момент поступления продукции к грузополучателю. До этого момента товар находится в собственности продавца и учитывается как «товары отгруженные». Когда поставщик должен начислить НДС?

Отвечая на этот вопрос, авторы письма напоминают положения пункта 1 статьи 167 НК РФ. В этом пункте сказано, что моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат:

  • день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
  • день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав (ст. 167 НК РФ).

Согласно статье 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», каждый факт хозяйственной жизни необходимо оформлять первичными учетными документами. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются дата его составления и содержание факта хозяйственной жизни.

По мнению Минфина, из этих норм следует, что датой отгрузки (передачи) товаров в целях НДС признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на их покупателя или перевозчика для доставки товара покупателю.

Соответственно, если при реализации товаров наиболее ранней из дат является дата отгрузки, то именно на эту дату продавец обязан исчислить НДС, независимо от момента перехода права собственности, установленного договором. При этом соответствующие счета-фактуры необходимо выставить не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров.

Напомним, что такая же позиция выражена в письме Минфина от 06.10.15 № 03-07-15/57115 (см. «Минфин разъяснил, когда продавец должен начислить НДС, если переход права собственности на товар происходит позже отгрузки»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер