Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Да, это новый Бухонлайн! Что поменялось

ФНС разрешила продавцам, выставившим счет-фактуру на бумаге, хранить второй экземпляр в электронном виде

15 сентября

Даже если счет-фактура покупателю был выставлен на бумаге, продавец может хранить второй экземпляр счета-фактуры в электронном виде. Главное — чтобы документ был подписан усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя и главбуха (или иных уполномоченных лиц). Такой вывод следует из письма ФНС России от 06.09.17 № СД-4-3/17731@.

Как известно, счет-фактура может быть составлен и выставлен как на бумажном носителе, так и в электронной форме (п. 1 ст. 169 НК РФ). Счет-фактура, составленный в электронной форме, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации либо иных уполномоченных лиц (п. 6 ст. 169 НК РФ).

Согласно правилам (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137), в случае заполнения счета-фактуры на бумажном носителе первый экземпляр счета-фактуры выставляется покупателю, а второй экземпляр остается у продавца. Может ли продавец хранить свой экземпляр счета-фактуры в электронной форме, заверив его электронной подписью?

В Федеральной налоговой службе отмечают, что положения пункта 6 статьи 169 Кодекса не запрещают формировать счет-фактуру на разных носителях (то есть в виде информации в электронной форме и на бумажном носителе). Поэтому в целях сокращения документооборота чиновники считают возможным подписывать второй экземпляр счета-фактуры усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя и главбуха (либо иных уполномоченных лиц). Если потребуется распечатать второй экземпляр счета-фактуры, подписанного усиленной КЭП, достоверность электронной подписи заверяется в установленном порядке руководителем организации.

В завершение письма специалисты ФНС сообщили, что данная позиция согласована с Минфином. Оговорка весьма важная, поскольку еще недавно в Минфине считали иначе. Напомним, что в письме от 30.05.17 № 03-07-09/33048 чиновники заявили: если счет-фактура выставлен в адрес покупателя на бумаге, то свой экземпляр продавец должен также должен распечатывать и хранить на бумаге (см. «Минфин сообщил, в каком виде продавец должен хранить свой экземпляр счета-фактуры, если покупатель получил счет-фактуру в бумажном виде»).

Напомним, что контрагенты могут передавать друг другу юридически значимые счета-фактуры в электронном виде. Организации и предприниматели, у которых есть сертификат электронной подписи для отправки налоговой отчетности, могут прямо сейчас начать обмениваться с контрагентами счетами-фактурами, накладными  и другими юридически значимыми документами через систему «Контур.Диадок». В рамках акции «Безлимит на 2 месяца» в течение двух месяцев можно отправить контрагентам любое количество документов.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

2 310
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер