Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
16 ноября
Налоговики не могут отказать в возмещении НДС лишь на том основании, что у импортера нет оригинала транспортной накладной
2 ноября
При перемещении товаров между головной организацией и ее филиалом, расположенным в другой стране ЕАЭС, НДС не взимается
1 ноября
НДС, предъявленный подрядчиком при капстроительстве, можно заявить к вычету в течение трех лет после принятия строительных работ на учет

НДС по товарам, купленным в розничном магазине, нельзя принять к вычету на основании чека с выделенной суммой налога

18 сентября 2017

При покупке работником товара за наличный расчет в розничном магазине продавец выдал чек, в котором НДС выделен отдельной строкой. Можно ли этот налог принять к вычету без счета-фактуры? Нет, нельзя, ответил Минфин России в письме от 25.08.17 № 03-07-14/54643.

Чиновники приводят следующие аргументы. В пункте 1 статьи 172 НК РФ сказано: вычеты НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при продаже товаров (работ, услуг, имущественных прав), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6-8 статьи 171 НК РФ. В указанных пунктах статьи 171 НК РФ оговорены особенности вычета сумм НДС, уплаченных налогоплательщиком непосредственно в бюджет, а также сумм налога, уплаченных сотрудниками организации в составе командировочных расходов. А вот особенности для вычета НДС в отношении товаров, приобретенных в розничной торговле, без счетов-фактур, Налоговым кодексом не предусмотрены. То есть в описанной ситуации принять НДС к вычету нельзя.

Напомним, что такие же разъяснения содержатся в письме Минфина от 24.01.17 № 03-07-11/3094 (см. «При покупке товаров в розничной торговой сети организация не может заявить «входной» НДС к вычету или учесть этот налог в составе расходов»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер