Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли получить вычет по НДФЛ при покупке двух квартир: разъяснения ФНС

Можно ли получить вычет по НДФЛ при покупке двух квартир: разъяснения ФНС
15 января 15 января 2018

В 2009 году налогоплательщик приобрел квартиру за счет собственных средств и воспользовался имущественным налоговым вычетом по НДФЛ. В 2012 году он купил другую квартиру с привлечением кредитных средств. Можно ли получить вычет по расходам на уплату процентов по кредиту, привлеченному для покупки второй квартиры? В данном случае это невозможно, пришла к выводу Федеральная налоговая служба. Соответствующее решение ФНС от 15.12.17 № СА-2-9/1692@ опубликовано на сайте налогового ведомства.

Обоснование такое. Согласно редакции статьи 220 НК РФ, действующей с 1 января 2014 года, при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение, в том числе, следующих имущественных налоговых вычетов:

  • в отношении фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них (до 2 млн. рублей);
  • в отношении сумм процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них (до 3 млн. рублей).

То есть в настоящее время вычет по расходам на погашение процентов выделен отдельным подпунктом (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Это значит, что расходы на уплату процентов по целевым кредитам не составляют единый имущественный вычет совместно с расходами на покупку квартиры. Соответственно, вычеты можно заявлять по отдельности.

Однако в рассматриваемой ситуации вторая квартира была куплена в 2012 году, когда действовало старое правило предоставление вычета. Напомним, что до 1 января 2014 года вычет по НДФЛ предоставлялся в отношении одного и того же объекта недвижимого имущества как в части расходов на его приобретение, так и в части расходов на погашение процентов по целевым кредитам, использованным на покупку этого жилья. В связи с этим в ФНС пришли к следующему выводу. Поскольку гражданин однажды уже воспользовался имущественным вычетом по расходам на покупку первой квартиры, а повторное предоставление вычета не допускается, то вычет по уплате процентов в отношении второй квартиры не предоставляется. И тот факт, что с 2014 года порядок предоставления имущественного вычета поменялся, на это правило никак не влияет.

Добавим, что если бы вторая квартира была приобретена после 1 января 2014 года, то проблем с получением вычета по «ипотечным» процентам не возникло (см. «В каком случае гражданин может заявить вычет по «ипотечным» процентам, если он уже воспользовался вычетом по расходам на покупку другого жилья»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

3 071
закрыть
)