Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Выплаты за «вредную» работу: в каких случаях надо платить взносы по доптарифам

Выплаты за «вредную» работу: в каких случаях надо платить взносы по доптарифам
8 октября 8 октября 2018

Выплаты, начисляемые за месяц, когда сотрудник, числящийся на работе с вредными или опасными условиями труда, находился в командировке, в учебном отпуске, в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, облагаются пенсионными взносами по дополнительным тарифам. Такая позиция выражена в письме Минфина России от 25.09.18 № 03-15-07/68350. В этом же письме рассмотрены и другие вопросы. Например, надо ли начислять дополнительные взносы, если сотрудник уже является пенсионером? По какому тарифу рассчитывать взносы на ОПС, если работник трудится на обычных работах, но этот период включается в стаж для досрочного назначения пенсии? Федеральная налоговая служба направила данное разъяснение Минфина в нижестоящие налоговые органы для использования в работе (письмо от 03.10.18 № БС-4-11/19048@).

Общий порядок начисления дополнительных взносов

Напомним, что применение дополнительных тарифов пенсионных взносов зависит от результатов специальной оценки условий труда. Если по итогам спецоценки условия труда признаны вредными или опасными, то работодатели в отношении выплат работникам, имеющим право на досрочную пенсию, должны применять дополнительные тарифы «пенсионных» взносов. Речь идет о тех сотрудниках, которые заняты на работах, указанных в подпунктах 1-18 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.13 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон № 400-ФЗ). Упомянутые дополнительные взносы, как и взносы по основным тарифам, начисляются на все выплаты и вознаграждения в пользу работника (включая суммы материальной помощи, премии и др.), признаваемые объектом обложения в соответствии со статьей 420 НК РФ. Исключение составляют суммы, поименованные в статье 422 НК РФ.

Временный перевод на безопасную работу

По общему правилу, если сотрудник не занят на видах работ, указанных в подпунктах 1-18 пункта 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ, то доптарифы страховых взносов не применяются. Причем даже в том случае, когда по результатам спецоценки класс условий труда признан вредным или опасным (ст. 428 НК РФ).

Другое дело, когда работник в течение месяца занят на обычных работах, но данный период занятости включается в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Такое возможно, например, в случае перевода беременной женщины на безопасную работу (п. 12 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 11.07.02 № 516). В описанной ситуации взносы по доптарифам начисляются на все выплаты и вознаграждения, независимо от количества дней, фактически отработанных в таком периоде на работах с особыми условиями труда.

Частичная занятость на «вредных» работах

Если работник часть месяца числился на работах, поименованных в подпунктах 1-18 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ, а в другой части месяца был переведен на работы с нормальными условиями труда, то он считается частично занятым на работах с вредными, тяжелыми или опасными условиями труда. Поэтому дополнительные взносы нужно рассчитывать со всех начисленных этому работнику выплат пропорционально количеству фактически отработанных дней (часов) на работах с особыми (вредными, тяжелыми и др.) условиями труда.

Периоды командировок и отпусков

Начислять ли взносы по доптарифам на выплаты сотрудникам, которые заняты на «вредных» работах, но временно находятся в командировке, в учебном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? Да, начислять, считают в Минфине. Обоснование — эти работники продолжают числиться на должностях с вредными (опасными) условиями труда.

Работник уже является пенсионером

С выплат в пользу работников, которые выработали льготный стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости и получают эту пенсию, но продолжают работать в особых условиях труда, работодатель обязан исчислять страховые взносы по дополнительным тарифам. Обоснование — такие выплаты в статье 422 НК РФ не поименованы. Отметим, что данный вывод соответствует позиции Верховного суда РФ, выраженной в определении от 07.09.18 № 309-КГ18-5069 (см. «Нужно ли платить взносы по доптарифу за пенсионера: позиция Верховного суда»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

758
закрыть