Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Налог по УСН нельзя уменьшить на торговый сбор, уплаченный в другом регионе

Налог по УСН нельзя уменьшить на торговый сбор, уплаченный в другом регионе
12 октября 12 октября 2018

Налогоплательщик на УСН состоит на налоговом учете в Московской области. При этом он занимается торговлей через объект, находящийся в Москве. Вправе ли он уменьшить сумму единого «упрощенного» налога, зачисляемого в областной бюджет, на сумму торгового сбора, перечисленного в бюджет Москвы? Нет, не вправе, ответил Минфин России в письме от 14.09.18 № 03-11-11/65832.

Объяснение довольно простое. Единый «упрощенный» налог, который поступает в бюджет города федерального значения, где установлен торговый сбор, можно уменьшить на сумму этого сбора, уплаченного «упрощенщиком» в течение налогового (отчетного) периода. Об этом сказано в пункте 8 статьи 346.21 НК РФ. Другими словами, уменьшить единый налог можно в том случае, если он перечисляется в бюджет города федерального значения, в котором введен торговый сбор (на данный момент торговый сбор установлен только в Москве).

В описанной ситуации «упрощенщик» состоит на налоговом учете в Московской области. Следовательно, он не вправе уменьшать сумму налога (авансового платежа) на сумму торгового сбора, уплаченного в бюджет другого региона (в бюджет г. Москвы).

Напомним, что такая же позиция выражена в письме Минфина от 01.12.16 № 03-11-11/71320 (см. «ИП на УСН не может уменьшить единый налог на сумму торгового сбора, уплаченного в другом регионе»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

158
закрыть