Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Налог на имущество по кадастровой стоимости: Минфин ответил на сложные вопросы

Налог на имущество по кадастровой стоимости: Минфин ответил на сложные вопросы
1 февраля 1 февраля 2018

В каком случае нежилые помещения облагаются налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости? Как рассчитать налог на имущество, если известна кадастровая стоимость всего торгового центра, а стоимость помещений, расположенных в этом здании, не определена? Ответы на эти и другие вопросы, связанные с исчислением налога на имущество, содержатся в письме Минфина России от 24.11.17 № 03-05-04-01/77887. ФНС, в свою очередь, направила разъяснения в свои территориальные органы для использования в работе (письмо от 11.01.18 № БС-4-21/195).

Напомним, что объекты, в отношении которых налог на имущество рассчитывается исходя из их кадастровой стоимости, перечислены в пункте 1 статьи 378.2 НК РФ. В частности, это:

  • административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
  • нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, объектов торговли, общепита и бытового обслуживания или фактически используемые для размещения таких объектов.

В отношении таких объектов налог на имущество определяется исходя из их кадастровой стоимости, если в регионе принят соответствующий закон, а конкретный объект включен в специальный региональный перечень (п. 2, п. 7 ст. 378.2 НК РФ). Такой перечень составляется один раз в год по состоянию на 1 января очередного налогового периода.

В Минфине обращают внимание на следующее. Если здание признано административно-деловым центром или торговым центром и включено в перечень, то все помещения в нем облагаются налогом исходя из кадастровой стоимости. Это делается независимо от того, включено каждое конкретное помещение в перечень или нет.
 
А как быть, если известна кадастровая стоимость всего торгового центра, но кадастровая стоимость помещений, расположенных в этом здании, не определена? В таком случае налоговая база в отношении помещения определяется пропорционально доле площади этого помещения в общей площади здания (п. 6 ст. 378.2 НК РФ), считают в Минфине.

Также авторы письма напомнили, что нежилое помещение может признаваться объектом налогообложения по кадастровой стоимости и включаться в перечень, даже если само здание не признается административно-деловым центром или торговым центром. Это возможно в случае, если в совокупности не менее 20 процентов общей площади этого нежилого помещения используется одновременно для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита или бытового обслуживания (также см. «Минфин напомнил, в каком случае нежилые помещения облагаются налогом на имущество по кадастровой стоимости»).

Кадастровые номера в отношении здания и помещений в нем присваиваются в ЕГРН с учетом иерархической структуры номеров (то есть кадастрового номера здания, кадастрового номера здания и его части и т.д.). Поэтому в целях идентификации помещения в перечень могут быть включены с соответствующими кадастровыми номерами как отдельное здание, так и отдельные помещения в нем.

Если здание исключено из перечня, то помещения в нем также исключаются из перечня и не подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости (при условии, что эти помещения не отнесены к объектам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ). Соответственно, в таком случае налоговая база в отношении здания и помещений определяется каждым собственником исходя из среднегодовой стоимости:

  • здания (если собственником является одно лицо);
  • помещения (если собственниками здания является несколько лиц).

В завершение письма специалисты Минфина отметили следующее. Налогообложение здания со всеми помещениями в нем с одновременным налогообложением отдельных помещений этого здания (двойное налогообложение) не допускается.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

5 301
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер