Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Выплаты по договору ГПХ, который заключен с физлицом без статуса ИП, уменьшают налогооблагаемую прибыль

Выплаты по договору ГПХ, который заключен с физлицом без статуса ИП, уменьшают налогооблагаемую прибыль
21 февраля 21 февраля 2018

Организация заключила с физлицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, договора гражданско-правового характера об оказании услуг за рубежом. Можно ли затраты в виде вознаграждения исполнителю учесть в составе расходов на оплату труда при исчислении налога на прибыль? Да, можно, ответил Минфин России в письме от 05.02.18 № 03-04-06/7082.

Объяснение довольно простое. Пункт 21 статьи 255 НК РФ позволяет учитывать расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда). Исключение составляют физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, если организация заключила гражданско-правовой договор с физлицом, не являющимся ИП, она вправе списать выплаты в его пользу в расходах на оплату труда.

В этом же письме специалисты Минфина напомнили, что в отношении вознаграждения физлица, выполняющего работы по гражданско-правовому договору за пределами РФ, организация не признается налоговым агентом по НДФЛ. В связи с этим она не обязана сообщать в инспекцию о невозможности удержать налог и представлять справку 2-НДФЛ (также см. «Российская организация не является налоговым агентом по НДФЛ в отношении доходов физлица, работающего по договору ГПХ за границей»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

1 307
закрыть