Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Оплата питания за работников облагается НДФЛ и взносами, настаивают в Минфине

Оплата питания за работников облагается НДФЛ и взносами, настаивают в Минфине
2 апреля 2 апреля 2018

В соответствии с коллективным договором организация ежемесячно выплачивает работникам компенсацию расходов на питание. Нужно ли включать указанные выплаты в базу для исчисления НДФЛ и страховых взносов? Минфин ответил утвердительно (письмо от 13.03.18 № 03-15-06/15287).

Авторы письма приводят стандартные аргументы. Согласно статье 211 НК РФ, оплата за работника товаров, работ или услуг, признается его доходом, полученным в натуральной форме. Такой доход включается в налоговую базу по НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ). Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом, содержится в статье 217 НК РФ. Суммы компенсаций расходов на питание в этой норме упомянуты. Поэтому указанные доходы облагаются НДФЛ в общем порядке.

По поводу обложения данных выплат страховыми взносами специалисты Минфина заявили следующее. Взносы не начисляются на все виды установленных законодательством компенсационных выплат, связанных, в частности, с оплатой питания. Если же работодатель оплачивает питание не в соответствии с законодательством РФ, а на основании коллективного договора, то стоимость такого питания облагается взносами.

Отметим, что данный вывод противоречит арбитражной практике. Как разъяснял Верховный суд, если льготное питание для сотрудников предусмотрено коллективным договором и оплачивается всем работникам в равной сумме, независимо от должности и оплаты труда, то его стоимость в базу для начисления взносов не включается (см. «Верховный суд: начислять взносы на стоимость питания, которое работники получают по льготным ценам, не нужно»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

922
закрыть
)