Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Уменьшение УК: надо ли платить налог на прибыль с полученного имущества?

Уменьшение УК: надо ли платить налог на прибыль с полученного имущества?
28 апреля 28 апреля 2018

Имущество, полученное (в пределах вклада) участником хозяйственного общества при добровольном уменьшении уставного капитала организации, не облагается налогом на прибыль. Об этом сообщил Минфин России в письме от 11.04.18 № 03-03-06/1/24107.

Специалисты Минфина отмечают, что общество вправе уменьшить уставный капитал как в добровольном порядке, так и по требованию законодательства. Это следует из пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и пункта 1 статьи 29 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

В то же время, подпунктом 4 пункта 1 статьи 251 НК РФ установлено, что в налоговую базу по налогу на прибыль участника хозяйственного общества не включаются доходы, полученные:

  • при уменьшении уставного капитала в соответствии с законодательством РФ;
  • при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества;
  •  при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.

Из упомянутых норм следует, что доходы в виде имущества и имущественных прав, которые получены участником хозяйственного общества при уменьшении уставного капитала общества, не облагаются налогом на прибыль. Это, как полагают в Минфине, справедливо не только в том случае,  когда  уменьшение УК обусловлено требованиями законодательства, но и в ситуации, когда участники общества решили реализовать свое право на такое уменьшение.

Отметим, что ранее Минфин высказывал по данному вопросу иную точку зрения (см. «При добровольном уменьшении уставного капитала ООО у его участников возникнет налогооблагаемый доход»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

795
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер