Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

«Упрощенщик» продал имущество, купленное до регистрации в качестве ИП: какой налог уплатить?

«Упрощенщик» продал имущество, купленное до регистрации в качестве ИП: какой налог уплатить?
10 января 2019

Индивидуальный предприниматель на УСН продал нежилую недвижимость, приобретенную до регистрации в качестве ИП. Вправе ли он воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ? Если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то при его реализации вычет по НДФЛ не полагается. При этом с полученного дохода продавец должен уплатить единый «упрощенный» налог. Правомерность такого подтвердил Верховный суд РФ в определении от 19.12.18 № 310-КГ18-20868.

Суть спора

Об этом деле мы уже писали ранее (см. «Арбитражная практика в сентябре 2018 года: отсрочка по уплате «старых» взносов, штраф за опоздание с НДФЛ, налоги у ИП при продаже имущества»). Кратко напомним его суть.

«Закрыв» ИП, физлицо приобрело объекты недвижимости (гаражи). Через несколько месяцев налогоплательщик вновь зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и стал применять УСН. В проверяемом периоде ИП продал часть гаражей. При этом доход от продажи он отразил в декларации по НДФЛ, поданной им в качестве физлица, не имеющего статуса ИП. В отчетности сумма дохода от продажи имущества была уменьшена на сумму расходов, связанных с приобретением указанных гаражей. Налогоплательщик полагал, что поскольку на момент приобретения гаражей он не являлся ИП, то имеет право воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ.

Однако инспекция отказала в вычете по НДФЛ и доначислила единый «упрощенный» налог. Обоснование — в период реализации спорных объектов предприниматель являлся плательщиком налога по УСН.

Решение суда

Суды всех инстанций согласились с налоговиками, отметив следующее. В пункте 1 статьи 346.15 НК РФ установлено, что «упрощенщики» учитывают доходы в соответствии с положениями пунктов 1 и 2 статьи 248 НК РФ. Согласно пункту 1 статьи 248 НК РФ, к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. При этом доходы от реализации определяются в соответствии с положениями статьи 249 НК РФ. А в пункте 1 статьи 249 НК РФ, в частности, оговорено, что доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных. Товаром же является любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ).

Ранее Президиум ВАС РФ разъяснял, что о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации. Такой вывод сделан в постановлениях ВАС РФ от 16.03.10 № 14009/09от 18.06.13 № 18384/12 и от 29.10.13 № 6778/2013.

В данной ситуации спорное имущество (гаражи) налогоплательщик приобрел не для личных целей. Значит, доход, полученный от продажи указанных нежилых помещений, непосредственно связан с предпринимательской деятельностью, а поэтому, облагается налогом по УСН.

Обратите внимание: недавно зарегистрированный ИП без сотрудников может сдавать всю необходимую отчетность бесплатно. Это можно делать через веб-сервис «Контур.Эльба», который позволяет вести учет доходов и расходов, рассчитывать сумму фиксированных взносов и налоги при УСН и ЕНВД, готовить отчетность и сдавать ее через интернет. Бесплатно работать в программе могут те ИП, с даты регистрации которых в качестве предпринимателя до регистрации в «Контур.Эльбе» прошло менее трех месяцев.

2 664