Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Работник приобрел валюту для оплаты расходов в командировке: как пересчитать ее в рубли?

Работник приобрел валюту для оплаты расходов в командировке: как пересчитать ее в рубли?
11 октября 2019

Сотрудники организации периодически направляются в заграничные командировки. При этом командировочные им выдаются в рублях, а валюту работники приобретают самостоятельно. По какому курсу надо пересчитать сумму валюты в рубли при расчете налога на прибыль? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 24.09.19 № 03-03-06/1/73293.

В статье 168 Трудового кодекса сказано, что работодатель должен возместить командированному работнику сумму в рублях, которую сотрудник потратил для приобретения израсходованного количества валюты на территории иностранного государства.

Датой осуществления командировочных расходов признается дата утверждения авансового отчета (подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ). При этом затраты организации на командировочные расходы в случае загранкомандировки следует определять исходя из истраченной суммы согласно первичным документам на приобретение валюты. Курс обмена устанавливается по справке о покупке командированным лицом иностранной валюты.

Таким образом, расходы на командировки определяются исходя из истраченной работником суммы иностранной валюты, пересчитанной по курсу, указанному в справке о приобретении валюты.

Если командированный сотрудник не может подтвердить курс конвертации в связи с отсутствием первичного документа по обмену, то пересчет валюты производится по официальному курсу, установленному Центробанком на дату выдачи подотчетных сумм (п. 10 ст. 272 НК РФ).

Экстерн Бесплатно сдать декларацию по налогу на прибыль через интернет
776