Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Налог на прибыль: можно ли учесть в расходах оплату, произведенную за другого налогоплательщика?

Налог на прибыль: можно ли учесть в расходах оплату, произведенную за другого налогоплательщика?
28 октября 2019

Организация заплатила за другого налогоплательщика. Можно ли потраченную таким образом сумму учесть в расходах при налогообложении прибыли? Нет, нельзя, ответил Минфин России в письме от 14.10.19 № 03-03-06/1/78573.

Обоснование такое. Общие условия признания расходов в целях налогообложения прибыли установлены статьей 252 НК РФ. Согласно положениям этой нормы, расходами признаются любые экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты организации при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Авторы письма поясняют, что обоснованность расходов нужно оценивать с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской деятельности.

Если организация возмещает затраты другого налогоплательщика, то такие расходы не могут рассматриваться как расходы, произведенные для осуществления деятельности самого налогоплательщика. А значит, такие суммы не уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Экстерн Бесплатно сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
767