Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Работник из командировки уехал в отпуск: удерживать ли НДФЛ с оплаты проезда?

Работник из командировки уехал в отпуск: удерживать ли НДФЛ с оплаты проезда?
1 ноября 2019

Если по окончании командировки работник направился в отпуск, то оплата работодателем проезда сотрудника из места командировки до места проведения отпуска, а затем до места жительства облагается НДФЛ. Такая позиция выражена в письме Минфина России от 04.10.19 № 03-04-06/76228.

Как известно, возмещение расходов на проезд работника до места командировки и обратно является компенсационной выплатой, связанной с выполнением трудовых обязанностей, и не облагается НДФЛ. Поэтому если работодатель оплачивает расходы на командировки как внутри страны, так и за ее пределы, в доход, подлежащий налогообложению, не включаются фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Бухгалтерия Рассчитывайте зарплату командированного работника в веб-сервисе Рассчитать бесплатно

Вместе с тем, бывают ситуации, когда после окончания командировки работнику предоставляется отпуск, в который он направляется из места командирования. В этом случае оплата работодателем проезда работника из места командировки до места проведения отпуска, а затем до места жительства признается доходом, полученным в натуральной форме. Соответственно, с такого дохода необходимо удержать НДФЛ (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

А если работник в связи со служебной необходимостью едет в командировку из места проведения отпуска, а по ее окончании возвращается к месту постоянной работы, то возмещение расходов на проезд не облагается НДФЛ.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату, взносы и НДФЛ в веб‑сервисе
669