Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Работодатель оплачивает фитнес для работников: как быть с НДФЛ, взносами, НДС и налогом на прибыль?

Работодатель оплачивает фитнес для работников: как быть с НДФЛ, взносами, НДС и налогом на прибыль?
21 ноября 2019

Расходы организации в виде возмещения работникам стоимости спортивных занятий не уменьшают налогооблагаемую прибыль. При этом такие выплаты облагаются НДФЛ и страховыми взносами. Об этом напомнил Минфин в письме от 16.10.19 № 03-01-10/79312. Также специалисты ведомства уточнили, возникает ли объект обложения НДС в отношении расходов по оплате физкультурно-оздоровительных услуг.

НДФЛ

Согласно статье 210 НК РФ, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Виды доходов, на которые не начисляется НДФЛ, перечислены в статье 217 НК РФ. Эта статья не освобождает от налогообложения суммы возмещения сотрудникам стоимости занятий спортом в клубах и секциях. Следовательно, такие доходы облагаются НДФЛ в общем порядке.

Страховые взносы

То же самое касается страховых взносов. Как известно, страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые, в частности, в рамках трудовых отношений (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Исключение составляют выплаты, перечисленные в статье 422 НК РФ. Компенсация расходов на занятия спортом в этой статье не упоминается.

В связи с этим оплата организацией занятий работников в фитнес-клубе облагается взносами в общем порядке как выплата, производимая в рамках трудовых отношений.

Отметим, что позиция Минфина идет вразрез с судебной практикой. Как указал Верховный суд, возмещение затрат на занятие спортом не связано с условиями труда работников, и не зависит от выполняемых ими трудовых функций. Поэтому такие выплаты не включаются в базу для начисления взносов. (См. «Верховный суд: расходы на фитнес-центр, которые работодатель компенсирует работникам, не облагается страховыми взносами»).

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату, взносы и НДФЛ в веб‑сервисе

Налог на прибыль

По поводу налога на прибыль в Минфине заявили следующее. Затраты организации на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом пунктом 29 статьи 270 НК РФ предусмотрено, что расходы на оплату занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников, налогооблагаемую прибыль не уменьшают.

Поскольку мероприятия, связанные с занятиями физкультурой и спортом, проводятся вне рабочего времени и не вызваны производственной деятельностью, то расходы в виде оплаты работникам стоимости таких занятий при формировании налоговой базы не учитываются.

Экстерн Бесплатно заполнить, проверить и сдать через интернет декларацию по налогу на прибыль

НДС

Как известно, НДС начисляется при операциях, связанных с реализацией товаров, работ или услуг (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Реализацией признается передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу (п. 1 ст. 39 НК РФ). Таким образом, в отношении расходов по компенсации работникам стоимости физкультурно-оздоровительных услуг объекта обложения НДС не возникает. Ведь услуги работникам оказывает сторонняя организация, а не работодатель.

Сверка Провести автоматическую сверку счетов‑фактур со своими контрагентами
1 509