Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Должен ли ИП платить взносы «за себя» за время ухода за больным ребенком старше полутора лет?

Должен ли ИП платить взносы «за себя» за время ухода за больным ребенком старше полутора лет?
13 декабря 2019
Марина Басович Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

Индивидуальный предприниматель, не имеющая наемных работников, при исчислении взносов «за себя» исключила из расчета период нахождения в отпуске по беременности и родам и период ухода за больным ребенком старше полутора лет. Правомерны ли действия предпринимателя? Нет, неправомерны, ответили специалисты Минфина в письме от 20.11.19 № 03-15-05/89714.

Обоснование такое. Индивидуальные предприниматели вправе не перечислять обязательные пенсионные и медицинские взносы за периоды, указанные в пунктах 1, 3, 6-8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.13 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Это периоды:

  • военной службы;
  • ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
  • ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
  • проживания с супругом-военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в местности, где отсутствует возможность трудоустройства (но не более пяти лет в общей сложности);
  • проживания с супругом, которого направили в дипломатические представительства, консульские учреждения РФ;
  • приостановления статуса адвоката.

Страховые взносы за эти периоды не платятся, если ИП представил документы, подтверждающие отсутствие деятельности.

Как видно, отпуск по беременности и родам и период ухода за больным ребенком старше полутора лет в статье 12 Закона № 400-ФЗ не поименованы. Следовательно, то обстоятельство, что предприниматель находится в декрете или ухаживает за больным ребенком старше полутора лет, не освобождает от обязанности платить взносы за эти периоды.

Эльба Рассчитывайте взносы «за себя», налоги по УСН и ЕНВД, заполняйте платежки в веб-сервисе Заполнить бесплатно
776