Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Продажа товаров с обязательной маркировкой: можно ли применять ЕНВД?

Продажа товаров с обязательной маркировкой: можно ли применять ЕНВД?
12 марта 2019

Розничную торговлю товарами, подлежащими обязательной маркировке, можно перевести на ЕНВД. Такое мнение высказали специалисты Минфина России в письме от 13.02.19 № 03-11-11/8895.

Как известно, на «вмененку» переводится розничная торговля, которая осуществляется:

  • через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. метров по каждому объекту;
  • через объекты стационарной торговой сети без торговых залов;
  • через объекты нестационарной торговой сети.

В целях применения ЕНВД под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). При этом к данному виду деятельности не относится, в частности, торговля некоторыми подакцизными товарами (автомобили, мотоциклы, ГСМ), продуктами питания и напитками в объектах общепита, товарами по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, продажа грузовиков, автобусов и прицепов, а также реализация продукции собственного производства (изготовления).

В ближайшее время вводится обязательная маркировка в отношении целого ряда товаров (см. «Обязательная маркировка табака и других товаров: зачем она нужна, и как к ней подготовиться»). Можно ли будет применять ЕНВД при торговле в розницу такими товарами? В Минфине отвечают, что никакого запрета на этот счет в Налоговом кодексе не установлено. Поэтому налогоплательщики вправе применять «вмененку» в отношении розничной продажи маркированных товаров.