Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Необоснованное «ускоренное» возмещение НДС при наличии переплаты по налогу: начислят ли проценты?

Необоснованное «ускоренное» возмещение НДС при наличии переплаты по налогу: начислят ли проценты?
20 марта 2019

Если инспекция обнаружит, что НДС был неправомерно возмещен в заявительном порядке, то налогоплательщику придется не только вернуть налог, но и заплатить проценты за незаконное получение бюджетных средств (п. 17 ст. 176.1 НК РФ). Причем проценты следует перечислить даже в том случае, если у налогоплательщика имеется переплата по этому налогу. К такому выводу пришла ФНС России в решении от 07.03.19 № КЧ-4-9/4131@, опубликованном на сайте налогового ведомства.

Суть спора

Организация представила декларацию по НДС, предъявив налог к возмещению. Также она подала заявление о применении ускоренного порядка возмещения НДС в соответствии с пунктом 7 статьи 176.1 НК РФ. Инспекция приняла решение о возмещении НДС. После получения указанной суммы, но до завершения камеральной проверки исходной декларации, организация подала «уточненку». В ней сумма налога к возмещению была заявлена в меньшем размере. В связи с этим на сумму необоснованно возмещенных средств инспекция начислила проценты в соответствии с пунктом 17 статьи 176.1 НК РФ.

По мнению налогоплательщика, проценты начислены неправомерно, так как у него имелась переплата по НДС, превышающая сумму доначислений.

Позиция ФНС

Однако в главном налоговом ведомстве с организацией не согласились. Согласно статье 176.1 НК РФ, заявительный порядок возмещения НДС является правом налогоплательщика, соответствующего определенным условиям. Используя это право и получая из бюджета суммы налога до проведения камеральной проверки декларации, организация обязуется уплатить проценты за незаконное получение бюджетных средств. При этом наличие переплаты по НДС не освобождает налогоплательщика от уплаты процентов, начисленных в соответствии с пунктом 17 статьи 176.1 НК РФ на суммы налога, неправомерно полученные им (зачтенные ему) в заявительном порядке.

В подтверждение своей позиции ФНС сослалась на постановление Президиума ВАС РФ от 20.11.12 № 9334/12 (см. «ВАС: проценты за пользование излишне возмещенным в заявительном порядке НДС начисляются даже при наличии переплаты по налогу»).

Экстерн Бесплатно заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС через интернет
323