Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Выплаты пострадавшему на производстве работнику: когда надо заплатить НДФЛ?

Выплаты пострадавшему на производстве работнику: когда надо заплатить НДФЛ?
27 марта 2019

Если единовременная выплата работнику, пострадавшему на производстве, не предусмотрена законодательством, а производится по инициативе работодателя за счет его собственных средств, то такая сумма облагается НДФЛ. Об этом напомнил Минфин России в письме от 13.03.19 № 03-04-05/16171.

Чиновники обращают внимание на положения статьи 217 НК РФ, где перечислены доходы, не облагаемые НДФЛ. Так, в пункте 3 этой статьи указано, что от НДФЛ освобождаются все виды установленных действующим законодательством компенсационных выплат (в пределах норм), в том числе связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. Работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (ст. 22 ТК РФ). Порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при выполнении им обязанностей по трудовому договору, установлен Федеральным законом от 24.07.98 № 125-ФЗ.

Соответственно, от НДФЛ освобождены только те выплаты, которые предусмотрены Законом № 125-ФЗ. Если работодатель, помимо выплат, установленных этим законом, перечисляет пострадавшему работнику дополнительное возмещение за счет собственных средств, то эти суммы должны облагаться НДФЛ в общем порядке.

Такие же разъяснения содержатся в письме Минфина России от 02.03.17 № 03-04-06/11791 (см. «Единовременная выплата работнику, связанная с возмещением вреда здоровью, облагается НДФЛ»).

Экстерн Бесплатно заполнить и сдать 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
373