Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Компенсация расходов на лечение жены работника: начислять ли страховые взносы?

Компенсация расходов на лечение жены работника: начислять ли страховые взносы?
25 апреля 2019

Если работодатель компенсирует работнику расходы на медицинские услуги, оказанные его супруге, то на такие выплаты необходимо начислить страховые взносы. Об этом сообщил Минфин России в письме от 02.04.19 № 03-15-06/22749.

Авторы письма приводят стандартные аргументы. Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ). Перечень компенсационных выплат, которые не облагаются страховыми взносами, содержится в статье 422 НК РФ. Компенсация работнику расходов по оплате медицинских услуг, оказанных его супруге, в перечне необлагаемых сумм не названа. Поэтому данная выплата облагается страховыми взносами в общем порядке, как выплата, произведенная в рамках трудовых отношений.

Отметим, что суды с этой позицией не согласны. Обоснование такое. Сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются физлицам, представляют собой оплату их труда. Возмещение расходов на лечение не является стимулирующей выплатой, не зависит от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения работы, а значит, не относится к оплате труда. Соответственно, оснований для начисления страховых взносов нет (см. «Выплаты к юбилею, оплата лечения и занятий спортом: начислять ли страховые взносы?»).

Экстерн Заполнить, проверить и сдать расчет по страховым взносам через интернет
823