Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Мать находится в «детском» отпуске: должен ли ФСС зачесть расходы на выплату отцу пособия в связи с болезнью ребенка?

Мать находится в «детском» отпуске: должен ли ФСС зачесть расходы на выплату отцу пособия в связи с болезнью ребенка?
26 апреля 2019

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может быть выдан отцу, даже если мать в это время находится в отпуске по уходу за этим ребенком до достижения им полутора лет и получает «детское» пособие. К такому выводу пришел Арбитражный суд Московского округа в постановлении от 27.03.19 № А40-49069/2018.

Суть спора

ФСС не принял к зачету расходы на пособие в связи с болезнью малолетнего ребенка, выплаченное его отцу. В фонде сослались на пункт 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н (далее — Порядок). Согласно этому пункту, листок нетрудоспособности не выдается в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, за исключением случаев выполнения работы за указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому. Поскольку в момент болезни ребенка его мать находилась в отпуске по уходу за этим ребенком до достижения им возраста полутора лет и получала «детское» пособие, то отцу ребенка больничное пособие не полагается.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату и пособия в веб‑сервисе

Решение суда

Однако суды поддержали страхователя, указав на следующее. Основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения является наступление страхового случая, который подтвержден листком нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему такой уход (п. 35 Порядка).

Из пункта 40 Порядка не следует, что больничный лист не может быть выдан другому родственнику (например, отцу), осуществлявшему фактический уход за больным ребенком, если в силу каких-либо причин мать ребенка не может осуществлять этот уход сама. При этом действующие нормативно-правовые акты не обязывают отца ребенка предоставить для назначения ему пособия какие-либо дополнительные документы, кроме листка временной нетрудоспособности.

Поскольку факт наступления страхового случая подтвержден выданным листком нетрудоспособности, а факт наличия родственных отношений ФСС не оспаривает, отказ в признании расходов на выплату больничного пособия неправомерен.

Аналогичный вывод содержится в определении Верховного суда РФ от 27.08.14 №309-ЭС14-36. Суд отметил, что пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет и пособие по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществлять уход за больным ребенком представляют собой разные виды социального обеспечения (см. «Верховный суд: отец может получить пособие по болезни ребенка, если его мать заболела»).

Экстерн Сформировать и сдать реестр больничных через интернет в рамках пилотного проекта
1 568