Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Организация купила имущество у физлица: надо ли удерживать НДФЛ?

Организация купила имущество у физлица: надо ли удерживать НДФЛ?
29 мая 2019

При покупке имущества у физлица организация не становится налоговым агентом по НДФЛ. Об этом напомнил Минфин России в письме от 08.05.19 № 03-04-06/33776.

По общему правилу российские организации, выплатившие доход физическому лицу, обязаны исчислить, удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). То есть такие организации являются налоговыми агентами.

В то же время в статье 228 НК оговорено: физические лица, получившие доходы от продажи собственного имущества, самостоятельно рассчитывают и платят НДФЛ (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Следовательно, в случае выплаты физлицу дохода за приобретенное у него имущество организация не становится налоговым агентом. Соответственно, она не обязана подавать в инспекцию сведения о доходах физлица, полученных от продажи имущества. В этом случае продавец должен самостоятельно исчислить сумму НДФЛ и представить в инспекцию налоговую декларацию.

1 681