Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Получит ли родитель вычет по НДФЛ, если договор на обучение оформлен на ребенка?

Получит ли родитель вычет по НДФЛ, если договор на обучение оформлен на ребенка?
11 июня 2019

Если договор с образовательным учреждением и квитанции об оплате оформлены на ребенка, то его родитель не может получить социальный налоговый вычет по НДФЛ на обучение. Об этом напомнил Минфин России в письме от 30.05.19 № 03-04-05/39563.

Как известно, физлицо вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Размер вычета составляет не более 50 тыс. рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения. Кроме того, налогоплательщик должен представить документы, подтверждающие «его фактические расходы на обучение».

Из указанной нормы следует, что родитель может воспользоваться социальным налоговым вычетом по расходам на обучение ребенка только в том случае, если документы, подтверждающие оплату обучения (квитанции), оформлены на родителя. Поскольку в описанной ситуации платежные документы и договор оформлены на ребенка, то его родители заявить вычет не вправе.

Напомним, что аналогичные разъяснения давала Федеральная налоговая служба (см. «ФНС ответила на вопросы о предоставлении вычетов на лечение и обучение»).

2 050