Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Переход с УСН‑6% на ОСНО: можно ли амортизировать имущество, приобретенное во время «упрощенки»?

Переход с УСН‑6% на ОСНО: можно ли амортизировать имущество, приобретенное во время «упрощенки»?
10 июля 2019

Налогоплательщик, который перешел с УСН с объектом «доходы» на общий режим, вправе амортизировать объект, который был приобретен или построен в периоде применения «упрощенки». Такой вывод следует из письма Минфина России от 14.06.19 № 03-04-05/43643.

В пункте 3 статьи 346.25 Налогового кодекса прописан порядок амортизации основных средств в ситуации, когда организация сначала применяла ОСНО, потом перешла на «упрощенку», а затем вернулась на общий режим налогообложения. Согласно этой норме, если объект был приобретен или построен во время «первого» ОСНО, то после возвращения на общую систему его можно амортизировать. При этом из остаточной стоимости, сформированной на дату перехода на УСН, следует вычесть сумму расходов, определенную во время применения «упрощенки».

Однако для случаев, когда основные средства были приобретены в период применения УСН с объектом налогообложения «доходы», аналогичная норма в Налоговом кодексе отсутствует. В связи с этим ранее налоговики заявляли: если основное средство приобретено и оплачено во время нахождения налогоплательщика на УСН с объектом «доходы», то при переходе на общий режим налогообложения остаточная стоимость такого ОС не определяется. Ведь налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы», не учитывают суммы понесенных ими расходов (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Вместе с тем, в Минфине ссылаются на позицию Президиума Верховного суда РФ, изложенную в пункте 15 Обзора от 4 июля 2018 года. Как указал данный суд, налогоплательщик, перешедший с УСН с объектом налогообложения «доходы» на ОСНО, не лишен права начислять амортизацию за оставшийся срок полезного использования основного средства исходя из его остаточной стоимости.

Таким образом, право на амортизацию есть как у тех, кто прежде применял объект налогообложения «доходы минус расходы», так и у тех, кто выбрал объект «доходы».

811