Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

«Упрощенщик» вправе учесть расходы на аренду нежилого помещения за пределами РФ

«Упрощенщик» вправе учесть расходы на аренду нежилого помещения за пределами РФ
22 июля 2019

Плательщик УСН арендует в Республике Беларусь нежилое помещение для ведения предпринимательской деятельности. Может ли он учесть суммы арендных платежей при расчете единого «упрощенного» налога? Минфин не видит препятствий для этого. Подробности — в письме от 25.06.19 № 03-11-11/46327.

Специалисты Минфина напоминают положения подпункта 4 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. В нем сказано, что «упрощенщики» могут учитывать в составе расходов арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (п. 1 ст. 252 НК РФ). Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, Налоговый кодекс не запрещает учитывать в расходах при исчислении единого налога по УСН затраты на аренду нежилого помещения, находящегося на территории Республики Беларусь и используемого в предпринимательской деятельности, заявили авторы письма.

Добавим, что затраты на аренду жилого помещения налоговую базу по УСН не уменьшают. Ведь использовать арендованное жилье для ведения бизнеса нельзя (см. «При УСН «доходы минус расходы» нельзя учесть затраты на аренду жилого помещения для ведения предпринимательской деятельности»).

191