Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Плата за коммунальные услуги, полученная от арендатора, включается в доход арендодателя-«упрощенщика»

Плата за коммунальные услуги, полученная от арендатора, включается в доход арендодателя-«упрощенщика»
23 июля 2019

«Упрощенщик», сдающий в аренду недвижимость, получает от арендаторов платежи за коммунальные услуги (плату за электроэнергию, воду, теплоснабжение). Обязан ли он учитывать стоимость коммунальных услуг, возмещенных арендаторами, в составе доходов по УСН? Да, обязан, считают специалисты Минфина России (письмо от 28.06.19 № 03-11-11/47805).

Авторы письма напоминают, что при определении объекта налогообложения, «упрощенщики» учитывают доходы в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 НК РФ. При этом доходы, указанные в статье 251 НК РФ, не учитываются (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Компенсация расходов арендодателя по содержанию сдаваемого в аренду имущества в статье 251 НК РФ не упомянута. В связи с этим суммы платежей арендаторов за коммунальные услуги, в частности плата за электроэнергию и воду, поступающие на счет арендодателя, должны учитываться в составе его доходов при расчете единого «упрощенного» налога, заявили в Минфине.

Добавим, что существует законная возможность снизить налоговую нагрузку. Для этого арендодатель и арендатор должны дополнительно заключить агентское соглашение. В рамках такого соглашения арендатор становится принципалом, а арендодатель — агентом. Агент по поручению принципала приобретает для него коммунальные услуги, получает за них плату и переводит на счета поставщиков, то есть ресурсоснабжающих организаций. В таком случае, по мнению Минфина, коммунальные платежи не являются доходами арендодателя-«упрощенщика».

832