Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

ФНС ответила на вопросы о налоге для самозанятых

ФНС ответила на вопросы о налоге для самозанятых
31 июля 2019

Федеральная налоговая служба опубликовала на своем сайте очередную подборку вопросов-ответов, посвященных спецрежиму «Налог на профессиональный доход». Среди прочего, налоговики разъяснили, по какой ставке платить налог с оплаты услуг, которые были оказаны при УСН, но оплачены заказчиком уже после перехода исполнителя на НПД и нужно ли снимать с учета ККТ при переходе предпринимателя на уплату НПД.

Учет денежных средств, поступивших после перехода с УСН на НПД

По какой ставке требуется уплатить налог, если услуги оказаны в период применения УСН, а денежные средства поступили после постановки ИП на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход?

Согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 27.11.18 № 422-ФЗ, объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). В связи с этим при получении денежных средств за услуги самозанятый налогоплательщик должен сформировать чек на данную сумму в приложении «Мой налог» и уплатить с этой суммы налог на профессиональный доход. Если покупатель является физлицом, то ставка налога составляет 4%, если юридическим лицом — то 6%.

Хранение чеков

Нужно ли распечатывать электронные чеки, полученные от продавцов — плательщиков НПД, и хранить их в бумажном виде?

Нет, чек распечатывать необязательно. Налогоплательщик НПД может передать чек заказчику в бумажной или электронной форме. При этом и в электронном, и в бумажном чеке есть уникальный идентификационный номер, по которому его можно проверить. В связи с этим бумажная и электронная формы равнозначны. Соответственно, хранить чек можно в любом виде.

При переходе ИП на НПД снимать с учета кассовую технику необязательно

Необходимо ли снять с учета ККТ при переходе на спецрежим «Налог на профессиональный доход»?

Индивидуальный предприниматель, который перешел на НПД с любого другого налогового режима, не обязан подавать заявление о снятии с учета контрольно-кассовой техники. Он может продолжить работу без применения ККТ (не забывая выдавать покупателям и клиентам чеки, сформированные с помощью мобильного приложения «Мой налог»). Однако если он решит продать кассу, то снять ее с учета все-таки потребуется.

Маркет Рассчитать стоимость готового решения для подключения онлайн-кассы

Пени при своевременной уплате налога

Что делать, если после уплаты налога в установленный срок были начислены пени?

Датой уплаты налога является дата списания денежных средств с расчетного счета. Когда средства будут зачислены, сведения о задолженности обнулятся (в том числе и пени). Обработка онлайн-платежа может занимать до 10 рабочих дней с момента оплаты. При оплате по квитанции сведения об уплате налога могут идти до 20 дней.

Справка о взаиморасчетах с инспекцией

Как самозанятому налогоплательщику получить справку о взаиморасчетах с налоговой инспекцией?

В настоящее время в мобильном приложении «Мой налог», а также кабинете «Мой налог» такой функционал отсутствует. Поэтому для того, чтобы получить справку о взаиморасчетах с налоговой, необходимо обратиться в ИФНС.

Покупатель-организация отказывается сообщить ИНН

Что делать самозанятому, если организация-покупатель переводит деньги на карту через посредников (реквизиты самой организации, в том числе ИНН, неизвестны)?

Если покупатель — юридическое лицо не сообщило (отказывается сообщить) ИНН, то продажа отражается в приложении «Мой налог» как продажа физическому лицу. В случае, если покупатель иностранное юридическое лицо, то при отражении продажи в приложении «Мой налог» необходимо выбрать «Продажа юридическому лицу», а также выбрать признак «Иностранная организация».

Больничное пособие

Может ли самозанятый получить больничное пособие?

Нет, не может. Физлица, применяющие спецрежим «Налог на профессиональный доход», не признаются плательщиками страховых взносов за период применения ими этого спецрежима. Поэтому получить пособие по временной нетрудоспособности не представляется возможным.

Впрочем, налогоплательщик НПД может заключить договор добровольного медицинского страхования. В таком случае он сможет получать страховую выплату в случае нетрудоспособности.

Обратите внимание: недавно зарегистрированные предприниматели могут в течение года бесплатно пользоваться веб-сервисом «Контур.Эльба», который позволяет вести бухгалтерию и сдавать отчетность через интернет.

Эльба Зарегистрироваться в «Контур.Эльбе» и год работать в сервисе бесплатно
923