Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Минфин: продавец на УСН не должен выставлять корректировочный счет‑фактуру при возврате товаров покупателем

Минфин: продавец на УСН не должен выставлять корректировочный счет‑фактуру при возврате товаров покупателем
1 августа 2019

Покупатель, который применяет общую систему налогообложения, возвращает поставщику, который работает на УСН, нереализованные товары. Должен ли поставщик выставить покупателю корректировочный счет-фактуру? Нет, не должен, считают специалисты Минфина. Подробности — в письме министерства от 16.07.19 № 03-07-09/52435.

Авторы письма напоминают, что с 1 апреля 2019 года покупатель при возврате не должен выставлять счет-фактуру, даже если ранее он принял этот товар к учету. Вместо этого продавец обязан оформить корректировочный счет-фактуру, отразив в нем изменения по количеству позиций (подробнее см. «Изменены правила ведения книги продаж: как теперь оформлять возврат качественного товара»).

В то же время известно, что организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Такие налогоплательщики не составляют счета-фактуры и корректировочные счета-фактуры, потому как соответствующая обязанность возложена только на плательщиков НДС (п. 3 ст. 169 НК РФ). Следовательно, «упрощенщики» в случае возврата товара покупателем корректировочные счета-фактуры не составляют.

Сверка Провести автоматическую сверку счетов‑фактур со своими контрагентами
615