Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Стандартные вычеты по НДФЛ «на детей»: учитываются ли суточные и матпомощь при расчете лимита дохода работника?

Стандартные вычеты по НДФЛ «на детей»: учитываются ли суточные и матпомощь при расчете лимита дохода работника?
23 августа 2019

Суточные, суммы материальной помощи и дополнительные взносы на накопительную пенсию не учитываются при расчете предельной суммы дохода работника в целях предоставления стандартного вычета по НДФЛ на детей. Но только в пределах законодательно установленных норм. Об этом сообщили специалисты ФНС России в письме от 09.08.19 № СД-4-11/15807@.

Авторы письма напоминают, что стандартный налоговый вычет предоставляется, в частности, родителю и супруге (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок. Размер вычета составляет:

  • 1 400 рублей — на первого ребенка;
  • 1 400 рублей — на второго ребенка;
  • 3 000 рублей — на третьего и на каждого последующего ребенка;
  • 12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Этот вычет действует до месяца, в котором налогооблагаемый (по ставке 13%) доход физлица исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 350 000 рублей. Начиная с месяца, в котором доход превысил эту сумму, налоговый вычет не предоставляется.

Перечень доходов, которые не облагаются или частично не облагаются НДФЛ, приведен в статье 217 НК РФ. В частности, в данном перечне упомянуты:

  • суточные в переделах 700 рублей за каждый день командировки на территории РФ и 2 500 рублей за каждый день загранкомандировки;
  • материальная помощь в сумме, не превышающей 4 000 рублей в год;
  • взносы работодателя, уплачиваемые в соответствии с законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и господдержке формирования пенсионных накоплений» в сумме уплаченных взносов, но не более 12 000 руб. в год.

Перечисленные доходы в установленных пределах не учитываются при расчете предельной суммы дохода работника в целях предоставления стандартного вычета по НДФЛ на детей.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
4 648