Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

НДФЛ на матпомощь при рождении ребенка: как начислить, если родители – работники одной организации?

НДФЛ на матпомощь при рождении ребенка: как начислить, если родители – работники одной организации?
23 августа 2019

Суммы единовременной материальной помощи при рождении ребенка, выплаченные родителям, которые являются работниками одной организации, освобождаются от НДФЛ в размере до 50 000 рублей у каждого из них. Об этом напомнил Минфин России в письме от 24.07.19 № 03-04-06/55026.

В пункте 8 статьи 217 НК РФ установлено, что не облагаются НДФЛ единовременные выплаты работникам при рождении (усыновлении) ребенка, перечисленные в пределах 50 000 рублей на каждого ребенка в течение первого года после его рождения (усыновления). По мнению Минфина, положение этого пункта применяется в отношении каждого из родителей. Поэтому, от НДФЛ освобождается сумма матпомощи в размере до 50 000 рублей, выплаченная каждому родителю, даже если они работают в одной организации.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату, взносы и НДФЛ в веб‑сервисе
1 532