Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Разъездная работа: освобождены ли компенсации и суточные от НДФЛ и взносов?

Разъездная работа: освобождены ли компенсации и суточные от НДФЛ и взносов?
17 сентября 2019

Если работа сотрудника носит разъездной характер и это отражено в коллективном договоре, соглашении, локальном акте, то суммы возмещения его расходов не облагаются НДФЛ и страховыми взносами. Однако для освобождения работодатель должен иметь документы, подтверждающие соответствующие расходы. Об этом напомнил Минфин России в письме от 22.08.19 № 03-15-06/64487.

Как известно, статья 168.1 ТК РФ обязывает работодателей компенсировать «разъездным» работникам следующие виды расходов:

  • расходы по проезду;
  • расходы по найму жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
  • иные расходы, произведенные с разрешения или ведома работодателя.

Размер и порядок возмещения расходов на служебные поездки работников устанавливаются коллективным или трудовым договором, локальным нормативным актом.

Все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, не облагаются НДФЛ и страховыми взносами (п. 3 ст. 217 и п. 1 ст. 422 НК РФ).

Таким образом, компенсации, выплаченные «разъездным» работникам, не являются объектом обложения НДФЛ и взносами при соблюдении следующих условий:

  • разъездной характер работы закреплен в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте или трудовом договоре с работником;
  • расходы работника документально подтверждены.

Если же подтверждающих документов нет, то суммы указанных выплат не могут признаваться компенсационными и, следовательно, облагаются НДФЛ и взносами в общем порядке.

Что касается суточных, выданных «разъездным» работникам, то они не облагаются НДФЛ и страховыми взносами в размере, установленном локальным актом организации.

1 258