Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Дополнительные отпуска в связи с событиями в личной жизни: начислять ли взносы на отпускные?

Дополнительные отпуска в связи с событиями в личной жизни: начислять ли взносы на отпускные?
14 января 2020

Оплата дополнительных отпусков, предоставленных в связи с событиями в личной жизни работников, страховыми взносами не облагается. Об этом напомнил Верховный суд РФ в определении от 30.12.19 № 307-ЭС19-24127.

Суть спора

На основании коллективного договора организация оплачивала работникам дополнительные отпуска, связанные с событиями в личной жизни. В частности, по случаю рождения ребенка (2 дня), регистрации брака (2 дня), юбилея (1 день).

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату и отпускные с учетом всех актуальных на сегодня показателей

Контролеры из ФСС сочли, что суммы оплаты допотпусков надо было включить в базу для начисления страховых взносов «на травматизм», поскольку указанные выплаты произведены в рамках трудовых отношений.

Решение суда

Но суды всех инстанций, включая Верховный суд, решили, что оснований для начисления взносов нет. Фонд не доказал, что спорные выплаты являлись оплатой труда, то есть зависели от трудового вклада работников, их квалификации, сложности работы, либо исчислялись исходя из установленных окладов.

Несмотря на то, что выплаты произведены в связи с наличием трудовых отношений, они не обладают признаками зарплаты по смыслу статьи 129 ТК РФ. Факт наличия трудовых отношений между работодателем и работниками сам по себе не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются сотрудникам, представляют собой оплату их труда.

Таким образом, выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являются объектом обложения страховыми взносами.

Экстерн Бесплатно сдать всю отчетность по взносам через интернет
1 137