Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

ООО получило заем от физлица: надо ли отчитываться по НДФЛ с процентов

ООО получило заем от физлица: надо ли отчитываться по НДФЛ с процентов
12 ноября 2020
Артем Пилипко Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

Организация получила денежный заем от физического лица. Нужно ли ей удерживать НДФЛ при выплате процентов по займу и отчитываться в ИФНС о доходах, выплаченных физлицу? Ответы — в письме Минфина от 07.10.20 № 03-04-05/87837.

Авторы письма напоминают, что НДФЛ облагается доход, полученные физическим лицом (ст. 209 НК РФ). Доходом же, как гласит статья 41 НК РФ, является экономическая выгода, полученная в денежной или натуральной форме.

В договоре займа оговаривается размер процентов, которые заемщик платит займодавцу (п. 1 ст. 809 ГК РФ). Экономическая выгода, полученная физическим лицом в виде процентов по займу, является его доходом. С такого дохода необходимо заплатить соответствующую сумму НДФЛ.

Удерживать налог и перечислять его в бюджет должна организация-заемщик. Ведь она в данном случае признается налоговым агентом по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. А перечислить ее в бюджет необходимо не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

СПРАВКА

В настоящее время налоговые агенты представляют в налоговые органы два вида отчетности по доходам, выплаченным физлицам. Общий расчет 6-НДФЛ (ежеквартально) и справки 2-НДФЛ по каждому физлицу, получившему доход (ежегодно). Но начиная с отчетности за первый квартал 2021 года отдельной формы 2-НДФЛ, которая представляется в налоговые органы, не будет. Она станет приложением к новой форме расчета 6-НДФЛ. Включать в расчет сведения о доходах и суммах налога физлица, которые ранее указывались в справках 2-НДФЛ, надо будет один раз в год — в форме 6-НДФЛ, которая сдается по итогам календарного года (см. «Отчетность по форме 2‑НДФЛ отменена»).

Экстерн Заполнить, проверить и сдать новую форму 6-НДФЛ через «Контур.Экстерн»
1 529