В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Минфин ответил, могут ли сборщики компьютеров стать самозанятыми

Минфин ответил, могут ли сборщики компьютеров стать самозанятыми
19 ноября 2020
Артем Пилипко Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

Физическое лицо занимается сборкой и последующей продажей компьютеров. Можно ли в отношении этой деятельности применять спецрежим для самозанятых, то есть платить налог на профессиональный доход? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 23.10.20 № 03-11-11/92485.

Порядок применения налогового режима для самозанятых урегулирован Федеральным законом от 27.11.18 № 422-ФЗ. В пункте 2 части 2 данного закона установлено, что на уплату НПД не вправе перейти лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав (за исключением продажи имущества, которое использовалось ими для личных, домашних и иных подобных нужд). При этом в Законе № 422-ФЗ нет запрета на применение спецрежима для самозанятых физлицами (в т. ч. ИП), которые занимаются сборкой и продажей компьютерных систем.

Из сказанного следует, что самозанятые вправе осуществлять деятельность по сборке и последующей продаже компьютеров.

Эльба Бесплатно составить и распечатать договор возмездного оказания услуг по готовому шаблону

СПРАВКА

Налоговый режим для самозанятых — это эксперимент, который продлится десять лет: с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года включительно. Стать самозанятыми и платить налог на профессиональный доход вправе физические лица (в том числе со статусом ИП) с доходом до 2,4 млн. рублей в год, у которых нет наемных работников. Для налога на профессиональный доход установлены две ставки:

  • 4% от суммы дохода — в отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам без статуса ИП;
  • 6% от суммы дохода — в отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг) организациям, либо предпринимателям для их бизнес-деятельности.

Все самозанятые, вставшие на учет до 31 декабря 2020 года, получат увеличенный налоговый вычет (к существующему вычету в размере 10 000 руб. будет добавлено 12 130 руб.). Подробнее см. «Новые «антивирусные» льготы: вычет для самозанятых, увеличение пособий на детей, скидка по аренде».

Электронная подпись Получить электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС
343