В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Минфин напомнил, как определить срок полезного использования подержанных ОС

Минфин напомнил, как определить срок полезного использования подержанных ОС
20 ноября 2020
Артем Пилипко Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

Организация приобрела основные средства, бывшие в употреблении. Как в целях расчета налога на прибыль определить срок полезного использования таких ОС? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 27.10.20 № 03-03-07/93315. Письмо может пригодиться организациям, которые применяют линейный метод начисления амортизации.

Как известно, при использовании линейного метода норма амортизации рассчитывается исходя из срока полезного использования объекта ОС (ст. 259.1 НК РФ). Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности организации.

Такой срок налогоплательщик определяет самостоятельно, учитывая действующую классификацию основных средств (утв. постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1). После этого ОС распределяются по амортизационным группам в соответствии с установленными сроками полезного использования.

Правила определения срока полезного использования бывших в употреблении ОС установлены пунктом 7 статьи 258 НК РФ. В нем сказано, что срок полезного таких ОС рассчитывается как разница между сроком полезного использования, установленным прошлым владельцем, и количеством лет (месяцев) фактической эксплуатации данного имущества. Если же срок фактического использования у предыдущих собственников окажется равным сроку полезного использования ОС или превысит его, то новый владелец вправе самостоятельно определить срок полезного использования этого основного средства с учетом требований техники безопасности и других факторов.

При этом чиновники отметили, что в случае покупки ОС у физического лица, не являющегося предпринимателем, организация не вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом требований пункта 7 статьи 258 НК РФ.

Бухгалтерия Бесплатно вести учет амортизируемого имущества по новым правилам
516