Минфин разъяснил, может ли «упрощенщик» учесть расходы на коронавирусное тестирование работников

Минфин разъяснил, может ли «упрощенщик» учесть расходы на коронавирусное тестирование работников
3 декабря 2020

Организация оплачивает тестирование работников на наличие коронавирусной инфекции и иммунитета к ней. Можно ли учесть эти расходы при расчете единого налога в рамках УСН-15%? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 23.11.20 № 03-11-06/2/101770.

Разъяснения достаточно простые. В пункте 1 статьи 346.16 НК РФ приведен закрытый перечень расходов, которые разрешено учитывать при расчете единого налога по УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Расходы организаций на оплату услуг по проведению исследований на предмет наличия у работников новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и иммунитета к ней в вышеуказанный перечень не включены.

На этом основании в Минфине полагают, что упомянутые расходы нельзя учесть при расчете единого налога в рамках УСН-15%.

Бухгалтерия Вести учет и рассчитывать налог по УСН по правилам 2022 года Попробовать бесплатно
В закладки Поделиться 998